Página inicial Planeje sua viagemDinheiro Quanto custa viajar para o Peru? Veja como gastar só US$ 55 por dia

Quanto custa viajar para o Peru? Veja como gastar só US$ 55 por dia

por Escolha Viajar
Quanto custa viajar para o Peru? Só US$ 55 por dia

O Peru é uma delícia de se visitar, seja pela quantidade de atrações turísticas incríveis, seja pela amabilidade com que os locais recebem os viajantes, seja pelos precinhos super camaradas praticados pelo nosso vizinho latino-americano. Com exceção de algumas atividades ligadas a Machu Picchu, tudo o que está ligado aos quatro pilares básicos para calcular o custo de uma viagem – hospedagem, alimentação, transporte e passeios – é muito barato por lá. É claro que, às vezes, é preciso sair um pouco dos centros turísticos para encontrar os preços desejados, mas nada que prejudique o quanto custa viajar para o Peru. Por isso, é possível fazer uma viagem pelo país por um valor tão baixo como US$ 55 ao dia!

⇒ ONDE SE HOSPEDAR NO PERU e gastar pouco? Confira aqui
⇒ GUIA DE VIAGEM PERU: Tudo que você precisa saber!

Para começar a calcular o quanto custa viajar para o Peru, saiba que a moeda local, o novo sol, é mais ou menos equivalente ao real, embora ambas sejam bastante instáveis e sujeitas aos humores do mercado externo. Neste momento, por exemplo, RS$ 1 = 1,05 novo sol. Ou seja, você nem precisa se preocupar em fazer conversão de cabeça – ou no celular – se for viajar para o Peru, hehe. Outro fator que pesa a favor dos viajantes é o de que o país é muito pobre e tem no turismo uma de suas principais fontes de renda.

O primeiro item a considerar quando pensamos em quanto custa viajar para o Peru é transporte. Dentro das cidades, muitas vezes é possível se deslocar com ônibus e minivans públicas, mas prepare-se para veículos superlotados e precários. Se você não está nem aí para isso, pode pagar preços tão baixos quanto US$ 0,45 por uma passagem. Se prefere não arriscar, os táxis são uma alternativa não tão barata, mas ainda bastante em conta. Em Lima, uma corrida do bairro turístico de Miraflores até uma das estações rodoviárias da cidade custa US$ 3,95. A viagem noturna, US$ 7,60.

O transporte entre as cidades também pode ser feito por quantias razoáveis. Aliás, embora as distâncias no Peru sejam longas, a rede de ônibus turísticos é a maneira mais econômica de se deslocar pelo país. Existem pelo menos meia dúzia de empresas que oferecem serviços de primeira classe – quase sempre usada só por viajantes – nas rotas que ligam as principais cidades turísticas do país, como a Cruz del Sur, Oltursa, Tepsa e Movil. Por primeira classe, leia-se poltronas tamanho GXX, que reclinam em ângulo total de leito, televisão (algumas individuais, depende da empresa) e refeições.

SEGURO SAÚDE com 5% de desconto
O Seguro Saúde é OBRIGATÓRIO para a maioria dos países da Europa e recomendado em viagens para o exterior. Faça aqui sua cotação para encontrar o seguro que você precisa. Use o código promocional: ESCOLHAVIAJAR5!

Quanto custa viajar para o Peru? Só US$ 55 por dia

Foto: Ticiana Giehl e Marquinhos Pereira/Escolha Viajar

É claro que estamos falando de um país de terceiro mundo, por isso mesmo o mais caro e melhor recomendado dos serviços pode acabar decepcionando você. Há reclamações contra praticamente todas as empresas em sites de avaliação de viajantes, como o ‘TripAdvisor’ e o ‘LonelyPlanet’. Mas há muitos elogios também. O Escolha Viajar utilizou três das citadas acima e foi muito bem transportado em todas. E o preço não deixa de ser o grande atrativo. Uma viagem de Trujillo até Huaraz sai por apenas US$ 13,65 (segunda classe). De Huaraz para Lima, US$ 15,15 (primeira classe).

Outro item que certamente fará muita diferença na hora de calcular quanto custa viajar para o Peru é hospedagem. Não é nada difícil encontrar quartos compartilhados em albergues bem avaliados e localizados por preços muito baixos. Em Lima, por exemplo, uma noite sai por US$ 9,10 por pessoa no Dragonfly Hostels. Em Cusco, US$ 13,35 no Milhouse Hostel. Se não for adepto de dividir acomodações, há pequenas pousadas familiares – simples, mas aconchegantes -, que praticam preços similares. Em Trujillo, o Residencial Munay Wasi cobra US$ 28,50 o quarto para duas pessoas.

Viaje para o exterior com internet no celular
Chegue ao seu destino com o celular funcionando! A EasySim4u oferece plano de dados em países do mundo todo para que você fique conectado à internet o tempo todo. Faça simulação de preços e compre aqui!
Quanto custa viajar para o Peru? Só US$ 55 por dia

Foto: Ticiana Giehl e Marquinhos Pereira/Escolha Viajar

Além de ser deliciosa, a culinária peruana também será problema para quanto custa viajar para o Peru. É fácil encontrar restaurantes simples que sirvam menu completo – entrada, prato principal e sobremesa – por preço de cacho de bananas. É claro que, na Plaza de Armas de Cusco, os custos serão salgados, mas basta dar uma volta pelo bairro de San Blas, por exemplo, que será possível fazer uma refeição por preços como US$ 10,95 para duas pessoas, com bebidas. Isso sem falar nas inúmeras padarias e lancherias peruanas, que servem as tradicionais empanadas por cerca de US$ 1,50.

Fazer uma ‘happy hour’ depois de um dia de turismo também não será problema na hora de calcular quanto custa viajar para o Peru. No centro de Lima, um copo do típico pisco sour sai por US$ 2,45 na promoção da ‘happy hour’. Em bares, é possível beber um pint de cerveja artesanal de primeira qualidade por US$ 4,55, ou garrafas da popular Cusqueña por US$ 3 (garrafa de 600 ml). Nos super e minimercados, o preço fica mais em conta ainda: você encontra a Cusqueña por apenas US$ 1,10 (garrafa de 600 ml).

Quanto custa viajar para o Peru? Só US$ 55 por dia

Foto: Ticiana Giehl e Marquinhos Pereira/Escolha Viajar

Se tem uma coisa que encarece o quanto custa viajar para o Peru são os passeios e entradas em pontos turísticos. Não porque sejam altos em geral – eles sobem apenas na região de Cusco e Machu Picchu -, mas porque há muitos tours incríveis para fazer e muitos lugares imperdíveis para conhecer no país! Apenas em Huaraz, que nem é uma região muito famosa entre viajantes, você pode fazer pelo menos três passeios que valem cada centavo: para Llaganucos, Nevado Pastoruri e Laguna 69 (na foto abaixo). Cada um deles custa apenas US$ 13,65 por pessoa.

Já na região de Cusco e Machu Picchu, os preços sobem um pouco, ou muito. Tours de um dia para o Vale Sagrado ou Maras/Moray saem por entre US$ 18 e US$ 25, sem incluir o boleto turístico para entrar nos sítios arqueológicos (que pode valer até US$ 32, dependendo do tipo escolhido). O ingresso simples em Machu Picchu custa US$ 45. Para subir a Montanha Huayna Picchu, são mais US$ 14. A entrada na Trilha Inca tradicional (4 dias) é de US$ 86, enquanto a Trilha Inca curta (2 dias) sai por US$ 65. O pacote completo para fazer a trilha com agência não sai por menos de US$ 400 (ui).

Quanto custa viajar para o Peru? Só US$ 55 por dia

Foto: Ticiana Giehl e Marquinhos Pereira/Escolha Viajar

O Escolha Viajar passou 19 dias no Peru em dezembro de 2015 e gastou um total de US$ 2.097,90, o equivalente a US$ 55,20  por pessoa a cada dia. Vale destacar que foi uma viagem bastante econômica, sendo que batemos muita perna para gastar o mínimo possível com táxi e transporte público, nos hospedamos em dormitórios coletivos de hostel sempre que possível, comprávamos muitas refeições semi-prontas em supermercados e padarias, cozinhávamos no albergue e só comíamos em restaurantes quando encontrávamos preços que cabiam no orçamento.

Nossos únicos ‘luxos’ foram ir a Machu Picchu pela Trilha Inca, que é um passeio bastante caro, mas inesquecível; e comprar algumas passagens de ônibus de primeira classe, porque as distâncias no país podem ser realmente longas e viajar em um semi-leito seria impossível. Confira a lista completa de despesas, saiba quanto custa viajar para o Peru e comece a programar suas economias:

Quanto custa viajar para o Peru?

  • Refeições e ‘happy hours’ feitas em restaurantes e lancherias: US$ 143,35, ou US$ 3,75 por pessoa a cada dia
  • Comida e bebida comprada em supermercados e padarias: US$ 90,05, ou US$ 2,35 por pessoa a cada dia
  • Passagens de transporte público (ônibus/minivan): US$ 16,20, ou US$ 0,40 por pessoa a cada dia
  • Transporte de táxi: US$ 27,05, ou US$ 0,70 por pessoa a cada dia
  • Três noites em quarto privado de pousada em Trujillo: US$ 85,65, ou US$ 14,25 por pessoa a cada dia
  • Entrada nas Huacas del Sol y de la Luna, em Trujillo: US$ 12,15, ou US$ 6,05 por pessoa
  • Ônibus Trujillo-Huaraz: US$ 27,35, ou US$ 13,65 por pessoa
  • Quatro noites em quarto compartilhado de hostel em Huaraz: US$ 51, ou US$ 6,35 por pessoa a cada dia
  • Tour para as Llaganucos, em Huaraz: US$ 27,35, ou US$ 13,65 por pessoa
  • Tour para o Nevado Pastiruri, em Huaraz: US$ 27,35, ou US$ 13,65 por pessoa
  • Tour para a Laguna 69, em Huaraz: US$ 27,35, ou US$ 13,65 por pessoa
  • Ônibus Huaraz-Lima: US$ 30,35, ou US$ 15,15 por pessoa
  • Três noites em quarto compartilhado de hostel em Lima: US$ 54,65, ou US$ 9,10 por pessoa a cada dia
  • Entrada na Huaca Pucllana, em Lima: US$ 7,30, ou US$ 3,65 por pessoa
  • Entrada na Catedral de Lima: US$ 6,05, ou US$ 3 por pessoa
  • Entrada no Circuito Magico del Agua, em Lima: US$ 2,45, ou US$ 1,20 por pessoa
  • Ônibus Lima-Cusco: US$ 94,15, ou US$ 47,05 por pessoa
  • Seis noites em quarto compartilhado de hostel em Cusco: US$ 160,05, ou US$ 13,35 por pessoa a cada dia
  • Entrada no Convento de Santo (Qorikancha), em Cusco: US$ 6,05, ou US$ 3 por pessoa
  • Tour para Maras e Moray: US$ 24,30, ou US$ 12,15 por pessoa
  • Entrada nas Salinas de Maras: US$ 6,05, ou US$ 3 por pessoa
  • Boleto turístico para entrada no sítio arqueológico de Moray: US$ 15,80, ou US$ 7,90 por pessoa
  • Trilha Inca curta (2 dias/1 noite): US$ 950, ou US$ 475 por pessoa
  • Entrada na Catedral de Cusco: US$ 15,20, ou US$ 7,60 por pessoa
  • Tour pelo Vale Sagrado: US$ 18,20, ou US$ 9,10 por pessoa
  • Boleto turístico para entrada nos sítios arqueológicos de Ollantaytambo, Pisac e Chinchero: US$ 63,15, ou US$ 31,55 por pessoa
  • Ônibus Cusco-Puno: US$ 24,30, ou US$ 12,15 por pessoa
  • Uma noite em quarto compartilhado de hostel em Puno: US$ 18,20, ou US$ 9,10 por pessoa
  • Tour para as ilhas Uros e Taquiles, no Lago Titicaca: US$ 66,80, ou US$ 33,40 por pessoa
Quanto custa viajar para o Peru? Só US$ 55 por dia

Foto: Ticiana Giehl e Marquinhos Pereira/Escolha Viajar

*** O Escolha Viajar esteve no Peru em dezembro de 2015 ***

Posts relacionados

Deixe um comentário

25 comentários

Eduarda S Lopes 10 de outubro de 2019 - 09:30

Oi! Gostaria de saber mais, quanto vocês gastaram para ir até o peru. Foram de avião? Outro meio?
Obrigada

Responder
Escolha Viajar 12 de outubro de 2019 - 15:38

Olá, Eduarda!
Nós voamos do Panamá para o Peru pela Avianca. O trajeto Cidade do Panamá-Bogotá-Lima-Trujillo saiu por R$ 2.223,50 por pessoa. Saímos do Peru para a Bolívia de ônibus pelo Lago Titicaca. A passagem custou 25 bolivianos por pessoa (R$ 15). Os preços são de novembro e dezembro de 2015.
Um abraço,
Tici&Maquinhos

Responder
rebecca 28 de maio de 2019 - 22:03

boa noite, os 2 mil dolares foi o preco casal ou por pessoa?

Responder
Escolha Viajar 1 de junho de 2019 - 20:06

Olá, Rebecca!
Foram US$ 2.097,90 no total, para duas pessoas.
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
josiane 24 de abril de 2019 - 16:53

Ola ! Eu e duas primas estamos querendo ir em fevereiro de 2019 pretendemos ficar 7 dias. E o suficiente para fazer os passeios? E quanto sairia no total?

Responder
Escolha Viajar 27 de abril de 2019 - 20:45

Olá, Josiane!
Sete dias é o suficiente para conhecer a região de Cusco e Machu Picchu, mas com certeza não basta para visitar todo o país. Outro roteiro alternativo para sete dias seria Lima, Nazca, Paracas e oásis de Huacachina. Ou ainda Lima e Huaraz. Sobre custos, é muito difícil dar um valor mais aproximado do que este que está no texto. Depende muito de qual o tipo de hospedagem você quer, se vai comer em restaurantes ou cozinhar no hostel, se vai se deslocar de avião ou de ônibus, se vai fazer a Trilha Inca – que é caríssima – etc. Nós gastamos US$ 55 por dia por pessoa mesmo sendo super econômicos exatamente por causa da trilha. Pesquise o preço dos hotéis onde pretende ficar, o preço das passagens de ônibus/avião e use os valores dos demais custos que fornecemos no texto. Somando tudo, você terá uma boa ideia do quanto vai custar a sua viagem.
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
Lorraine Machado Barboza 27 de novembro de 2018 - 10:34

Olá, Casal!
Sobre este custo que vocês colocam no final é de quantos dias?
Vocês fizeram isso tudo sozinhos? ou contataram uma agência.

Abs e ótima matéria

Responder
Escolha Viajar 1 de dezembro de 2018 - 19:56

Olá, Lorraine!
A duração da nossa viagem está escrita no texto: “O Escolha Viajar passou 19 dias no Peru em dezembro de 2015 e gastou um total de US$ 2.097,90, o equivalente a US$ 55,20 por pessoa a cada dia”.
Sempre fazemos tudo sozinhos, nós não viajamos com agências (a não ser onde seja estritamente necessário).
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
VANESSA 2 de outubro de 2018 - 17:00

Sabe dizer se é possível ir grávida? Já compramos tudo há um tempo e descobri a gravidez recentemente, rs…

Responder
Escolha Viajar 7 de outubro de 2018 - 08:56

Olá, Vanessa!
Não me parece que haja nada no roteiro que não possa ser feito por uma mulher no início da gravidez. Mas como não temos experiência no assunto, acho que é melhor você consultar seu médico para ter certeza.
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
Debbynha 24 de abril de 2018 - 20:06

olá! estou pensando em fazer uma viagem para o peru em novembro, ainda nao sei ao certo quantos dias, mas acredito que uns 10.. achei beeeeem salgado a entrada de machu picchu, mas infelizmente nao tem como ir ao peru e nao ir lá… gostaria de saber o que está incluso nesse preço, se tem almoço, janta, hospedagem, sei la mais o que??
E em 10 dias, o que vc me aconselha a nao deixar de conhecer no país??
beijos e parabens pelo site

Responder
Escolha Viajar 1 de maio de 2018 - 13:26

Olá, Debbynha!
O ingresso simples em Machu Picchu custa 152 soles (US$ 45) para o turno da manhã ou para o turno da tarde, mas existe um ticket especial chamado de ‘ingresso vespertino’ (para entrar a partir das 13h), que sai por 100 soles (US$ 30). Neste ingresso não está incluído nada além da entrada no sítio.
Sobre as atrações que consideramos imperdíveis, você encontra nossas dicas neste texto: https://www.escolhaviajar.com/o-que-fazer-no-peru/
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
Ricardo 12 de fevereiro de 2018 - 20:44

Oi muito bacana a reportagem, ainda mais o detalhamento das despesas. Fiquei curioso com o item: Trilha Inca curta (2 dias/1 noite): US$ 475 por pessoa. O preço é bem caro, como é que funciona, porque é tão caro, aonde fica à noite, como é o banheiro, a alimentação, a trilha é leve? obrigado

Responder
Escolha Viajar 17 de fevereiro de 2018 - 13:49

Olá, Ricardo!
A Trilha Inca é muito cara sim, e é assim porque é um passeio limitado e o Peru, um país muito pobre, que costuma explorar o turismo em Machu Picchu ao máximo. Na versão curta, você vai caminhar 10 quilômetros montanha acima. É uma bela subida, mas nada demais se tiver um mínimo condicionamento físico. Você só caminha no primeiro dia e vai dormir no hotel em Aguas Calientes, de onde saem para visitar as ruínas no outro dia de manhã. O guia leva um lanche para o almoço na trilha, e as demais refeições são feitas em restaurante em Aguas Calientes. Você encontra tudo sobre como visitar Machu Picchu neste texto: https://www.escolhaviajar.com/como-visitar-machu-picchu/
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
Whatina 19 de janeiro de 2018 - 22:44

Os valores são em dólar?

Responder
Escolha Viajar 21 de janeiro de 2018 - 00:06

Olá, Whatina!
Sim, os valores são em dólar.
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
sandro 8 de dezembro de 2017 - 10:15

Excelente post! Parabéns!
Nste valor de US$ 2.097,90 estão inclusas todas as despesas (exceto compras, é claro), tipo a trilha inca, ingresso para Macchu Picchu, etc?? Minha ideia é passar 13 dias no Peru e levar cerca de US$ 1.500,00 para 2 pessoas. Mas não sei se é pouco….

Responder
Escolha Viajar 8 de dezembro de 2017 - 18:07

Olá, Sandro!
Sim, esse é o total de despesas para duas pessoas sem as passagens aéreas. Compras não têm porque nós não fazemos, hehe.
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
Gissele 5 de novembro de 2017 - 20:16

Olá, me ajuda peloamordeDeus kkkkk… Eu nunca viajei para fora do Brasil e será minha primeira viagem.
Comprei um pacote para agosto de 2018 (Lima 4 dias e Cusco 3 dias), portando passagem e hospedagem estão pagas.
Queria saber quanto eu devo levar em dinheiro para passar esses 7 dias tranquila (alimentação, passeios, happy hour)?
Outra pergunta, vale a pena alugar carro?

Vou com um grupo de amigos, somando 3 casais.

Beijos

Responder
Escolha Viajar 10 de novembro de 2017 - 15:08

Olá, Gissele!
Todas as informações que temos sobre os custos de viagem ao Peru são as descritas nesse texto, que conta inclusive com nossa média de gasto diário por pessoa (US$ 55). É muito difícil dar uma previsão mais próxima do que esta, já que cada pessoa viaja de um jeito diferente. Nós não fomos com hospedagem já paga, por exemplo, como você. Mesmo assim, esperamos que nossas informações possam lhe ser úteis. Sobre alugar carro, não tente dirigir no Peru a não ser que seja absolutamente necessário.
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
Markele 13 de setembro de 2017 - 12:20

Esse valor foi de gastos apenas dentro do Peru né? O valor do transporte do Brasil para Peru não está incluído?

Responder
Escolha Viajar 24 de setembro de 2017 - 19:39

Olá, Markele!
A passagem de chegada e saída do Peru não está inclusa porque não viajamos do Brasil.
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
Jorge 29 de julho de 2017 - 01:39

Seria legal ter somado tudo e feito o total

Responder
Escolha Viajar 31 de julho de 2017 - 11:25

Olá, Jorge!
O total de gastos na viagem ao Peru? Somamos sim, está ali no texto: “O Escolha Viajar passou 19 dias no Peru em dezembro de 2015 e gastou um total de US$ 2.097,90, o equivalente a US$ 55,20 por pessoa a cada dia”.
Um abraço,
Tici&Marquinhos

Responder
Hosana Coelho 22 de maio de 2017 - 21:11

Maravilha de dicas. Amei quero ir.

Responder